twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Танкер «Сураханы» стал одним из популярных музеев Баку ФОТО/ВИДЕО

10 Декабря 2021 13:34

Танкер-музей «Сураханы», который пришвартован у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта (в посёлке Баилов Сабаильского района столицы), за полгода, прошедшие со дня его открытия для посетителей, стал одним из самых популярных музеев столицы.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, танкер-музей за 6 месяцев после открытия (с 10 мая) посетили 26 тысяч человек.

«Более 1000 из них – члены семей шехидов и ветераны Отечественной войны, раненные в ходе боёв. Кроме того, танкер посетило множестов школьников», - отметил М.Мехдиев.

Отметим, что, посетив музей, который состоит из 10 выставочных залов, посетители получат возможность познакомиться с историей Каспийского моря, добычей нефти на Абшероне, развитием судоходства, первыми в мире кораблями, морскими гигантами, считающимися неотъемлемыми атрибутами судоходства навигационными инструментами, морскими узлами с историей, насчитывающей 5000 лет, а также оборудованием, используемым в эксплуатации судов.

Посещение музея для ветеранов Отечественной войны, Первой Карабахской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана, инвалидов первой и второй группы, инвалидов событий 20 Января и Чернобыля, членов семей шехидов, ветеранов-моряков и т.д. бесплатно.

Открытие первого в мире танкера-музея в Баку предоставило местным и иностранным посетителям возможность познакомиться с историей Каспийского моря и судоходства в нашей стране, героическим трудом отважных азербайджанских моряков. Танкер-музей «Сураханы» играет роль моста, соединяющего прошлое и будущее пароходства в Азербайджане, обладающего древними традициями мореходства. В то же время этот музей превратился в один из новых символов нашей столицы Баку, где сочетаются история и современность нашей Родины.

Тимур Рзаев

Просмотров: 1074

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

130300
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

18886
14 Июля 2025 21:59
3

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

13649
15 Июля 2025 15:52
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

12216
15 Июля 2025 10:38
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

8110
15 Июля 2025 19:02
6

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

7936
16 Июля 2025 10:55
7

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6719
14 Июля 2025 11:51
8

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

5064
14 Июля 2025 19:03
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

4799
15 Июля 2025 17:11
10

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4669
14 Июля 2025 12:37
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading